國家公務員考試行測答題技巧:真假話問題之矛盾法運用
國家公務員考試行測答題技巧:真假話問題之矛盾法運用
導語:行測答題技巧:行測備考過程中,考生往往會覺得邏輯推理部分較難,那么應該如何快速、準確地提升自己的邏輯推理能力呢?學習啦小編在此與大家分享邏輯推理中??颊婕僭拞栴}解題技巧。更多國家公務員行測答題技巧,學習啦。
行測備考過程中,考生往往會覺得邏輯推理部分較難,且做題準確率波動較大,有的考生做題時喜歡靠語感,但實際邏輯本就是非常理性的學科,客觀嚴謹是此學科的最基本要求,解題過程中一旦摻雜過多的感情色彩,結(jié)果必然是錯誤百出,分數(shù)難以提升。那么應該如何快速、準確地提升自己的邏輯推理能力呢?中公教育專家在此與大家分享邏輯推理中??颊婕僭拞栴}解題技巧。
真假話問題是在題干中涉及真假對錯的一類問題,解決的關鍵其實是依托于矛盾關系。所謂矛盾,即是非A則B的關系,一件事情,如果A發(fā)生B一定不發(fā)生,如果A不發(fā)生B一定能發(fā)生,且AB不同時為真,也不同時為假,兩者永遠為一真一假的關系。舉個例子,生與死,生死兩者有且僅有一個能發(fā)生,生發(fā)生則死不發(fā)生,死發(fā)生剛生必然不發(fā)生,也就是說,當生這個條件為真則死一定是假的,如果死這個事情發(fā)生,剛生必然為假,滿足非生則死的關系。常見的矛盾關系有:
所有A是B——有些A非B;
所有A非B——有些A是B;
某個A是B——某個A非B;
A且B——非A或非B;
A或B——非A且非B;
如果A,那么B——A且非B;
那么應該如何利用矛盾的規(guī)律來解題呢
【例題1】近年來,有個別地方出現(xiàn)孩子輟學現(xiàn)象,這與某些家長的認識有關系。有些農(nóng)村家長認為,反正孩子今后長大要外出打工,現(xiàn)在根本沒必要上學讀書。顯然,這種認識是錯誤的。
據(jù)此,可以推出:
A.有些長大不要外出打工的孩子現(xiàn)在有必要讀書
B.有些長大要外出打工的孩子現(xiàn)在有必要上學讀書
C.所有長大要外出打工的孩子現(xiàn)在都沒必要上學讀書
D.有些長大要外出打工的孩子現(xiàn)在沒有必要上學讀書
中公解析:這道題為矛盾法考察的基本模型,題目中給出一個命題,并認為其是不正確的,讓我們根據(jù)假命題得出真命題的信息。而如果考生知道,一組矛盾命題永遠一真一假,只要找到原命題的矛盾命題,問題便可迎刃而解。題目中最后一句話“這種認識是錯誤的”,顯然我們需要根據(jù)這種認識來做出推斷,文中的認識是農(nóng)村家長的想法,即“反正孩子今后長大要外出打工,現(xiàn)在根本沒必要上學讀書”,整理得到,所有要外出打工的孩子都沒必要上學讀書是錯誤的,根據(jù)矛盾命題的特點,可得到它的矛盾命題為真,即有些要外出打工的孩子有必要上學讀書。正確答案B。
【例題2】對某受害人的五位朋友進行偵查分析后,四個警員各自做出了如下推測:
甲說:“這五個人都有嫌疑。”
乙說:“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑。”
丙說:“這五個人不都是有嫌疑的。”
丁說:“五人中肯定有人作案。”
如果四個人中只有一個人推測正確,那么以下哪項為真?
A.甲推測正確,老陳最有嫌疑 B.丙推測正確,老陳沒有嫌疑
C.丙推測正確,但老陳可能作案 D.丁推測正確,老陳有嫌疑
中公解析:題目問法中涉及真假對錯,問哪項為真,屬于必然性推理矛盾法??碱}型,最根本的解題方法依然是矛盾關系,首先整理題干中的命題,轉(zhuǎn)化成標準形式,甲:“五個人都有嫌疑。”寫成所有都有嫌疑;乙:“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑”寫成陳有嫌疑;丙:“這五個人不都是有嫌疑的。”寫成有些人沒有嫌疑;?。?ldquo;五人中肯定有人作案。”寫成有些人有嫌疑。這四句話中,甲與丙互為矛盾命題,因此兩人必有一個說真話一人說假話,而題干中說到只有一句為真,則乙丁說的必然為假,而假命題的矛盾命題一定為真,由乙為假可知老陳沒嫌疑,由丁為假可知所有人都沒做案即丙為真話。正確答案B。
矛盾法為必然性推理中的??碱}型,涉及直言命題、復言命題及樸素邏輯等部分。中公教育專家建議考生加大學習力度,認真掌握此方法,相信假以時日,邏輯推理部分一定能突飛猛進!