邏輯思維的題目能力的訓(xùn)練方法
邏輯思維的題目能力的訓(xùn)練方法
邏輯思維(Logical thinking)是人們在認(rèn)識事物的過程中借助于概念、判斷、推理等思維形式能動地反映客觀現(xiàn)實(shí)的理性認(rèn)識過程。下面學(xué)習(xí)啦小編就為大家整理了一些邏輯思維的題目和訓(xùn)練方法,歡迎大家參考和學(xué)習(xí)。
邏輯思維的題目1.誰是冠軍?
電視上正在進(jìn)行足球世界杯決賽的實(shí)況轉(zhuǎn)播,參加決賽的國家有美國、德國、巴西、西班牙、英國、法國六個國家。足球迷的李鋒、韓克、張樂對誰會獲得此次世界杯的冠軍進(jìn)行了一番討論:韓克認(rèn)為,冠軍不是美國就是德國;張樂堅(jiān)定的認(rèn)為冠軍決不是巴西;李鋒則認(rèn)為,西班牙和法國都不可能取得冠軍。比賽結(jié)束后,三人發(fā)現(xiàn)他們中只有一個人的看法是對的。那么哪個國家獲得了冠軍?
邏輯思維的題目2.甲是哪個部落的人
有一個人到墨西哥探險,當(dāng)他來到一片森林時,他徹底迷路了,即使他拿著地圖也不知道該往哪走,因?yàn)榈貓D上根本就沒有標(biāo)記出這一地區(qū)。無奈,他只好向當(dāng)?shù)氐耐林埱髱椭?。但是他想起來在曾有同事提醒他:這個地區(qū)有兩個部落,而這兩個部落的人說話卻是相反的,即A部落的人說真話,B部落的人說假話。恰在這時,他遇到了一個懂英語的當(dāng)?shù)氐耐林?,他問他?quot;你是哪個部落的人?"甲回答:"A部落。"于是他相信了他。但在途中,他們又遇到了土著乙,他就請甲去問乙是哪個部落的。甲回來說:"他說他是A部落的。"忽然間這個人想起來同事的提醒,于是他奇怪了,甲到底是哪個部落的人,A還是B?
邏輯思維的題目3.猜城市。
對地理非常感興趣的幾個同學(xué)聚在一起研究地圖。其中的一個同學(xué)在地圖上標(biāo)上了標(biāo)號A、B、C、D、E,讓其他的同學(xué)說出他所標(biāo)的地方都是哪些城市。甲說:B是陜西。E是甘肅;乙說:B是湖北,D是山東;丙說:A是山東,E是吉林;丁說:C是湖北,D是吉林;戊說:B是甘肅,C是陜西。這五個人每人只答對了一個省,并且每個編號只有一個人答對。你知道ABCDE分別是哪幾個省嗎?
邏輯思維的題目4.各有多少人民幣?
爸爸為了考考兒子的智力,給兒子出了道題。爸爸說:"我手里有1元、2元、5元的人民幣共60張,總值是200元,并且1元面值的人民幣比2元的人民幣多4張。兒子,給爸爸算算這三種面值的人民幣各有多少張?"兒子眨了眨眼睛,摸摸腦袋,也不知道怎么算。你能算出來嗎?
邏輯思維的題目5.哪個正確
在一次地理考試結(jié)束后,有五個同學(xué)看了看彼此五個選擇題的答案,其中:
同學(xué)甲:第三題是A,第二題是C。
同學(xué)乙:第四題是D,第二題是E。
同學(xué)丙:第一題是D,第五題是B。
同學(xué)?。旱谒念}是B,第三題是E。
同學(xué)戊:第二題是A,第五題是C。
結(jié)果他們各答對了一個答案。根據(jù)這個條件猜猜哪個選項(xiàng)正確?
a.第一題是D,第二題是A;
b.第二題是E,第三題是B;
c.第三題是A,第四題是B;
d.第四題是C,第五題是B。
邏輯思維的題目答案:
1.先假設(shè)韓克正確,冠軍不是美國就是德國;如果正確的話,不能否定張樂的看法,所以韓克的評論是錯誤的,因此冠軍不是美國或者德國;如果冠軍是巴西的話,韓克的評論就是錯誤的,張樂的評論也就是錯誤的。李鋒的評論就是正確的。假設(shè)法國是冠軍,那么韓克就說對了,同時張樂也說對了,而這與"只有一個人的看法是對的"相矛盾。所以英國不可能是冠軍,巴西獲得了冠軍。
2.假設(shè)他是B部落的,則與他不認(rèn)識的乙則為A部落的,則甲說假話,那么甲回來說的:"他說他是A部落的人"這句話應(yīng)該反過來理解為:乙是B部落的,這就矛盾了;假定甲是A部落的,則他的話為真,并且與他不認(rèn)識的乙應(yīng)該是B部落的,那么乙說的就是假話。所以甲回來說:"他說他是A部落的人",正好證明乙是B部落的,因此這個假設(shè)成立。所以甲是A部落的。
3.假設(shè)甲說的第一句話正確,那么B是陜西,戊的第一句話就是錯誤的,戊的第二句話就是正確的;C是陜西就不符合條件。甲說的第二句話正確。那么E就是甘肅。戊的第二句話就是正確的,C是陜西。同理便可推出A是山東,B是湖北,C是陜西,D是吉林,E是甘肅。
4.假設(shè)1元的人民減少4張,那么這三種人民幣的總和就是604=54張,總面值就是2004=196元,這樣1元和2元的人民幣數(shù)量相等,再假設(shè)56張全是5元的,這時人民幣的總面值就是5×56=280元,比先假設(shè)的多280196=84元,原因是把1元和2元都當(dāng)成了5元,等于是多算了5×2(1+2)=7元,84÷7=12,由此就可以知道是把12張1元的和12張2元的假設(shè)成了5元,所以2元的有12張,1元的有12+4=16張,5元的就有32張。
5.選C。假設(shè)同學(xué)甲"第三題是A"的說法正確,那么第二題的答案就不是C。同時,第二題的答案也不是A,第五題的答案是C,再根據(jù)同學(xué)丙的答案知道第一題答案是D,然后根據(jù)同學(xué)乙的答案知道第二題的答案是E,最后根據(jù)同學(xué)丁的答案知道第四題的答案是B。所以以上四個選項(xiàng)第三個選項(xiàng)正確。
訓(xùn)練孩子邏輯思維能力的方法
1.分類練習(xí):擺棋子
目的:學(xué)習(xí)按物體的顏色分類 ,訓(xùn)練手指的精細(xì)動作
材料:塑料跳棋或玻璃彈子跳棋
要點(diǎn):
1,將所有彈子取出放在一個盒子里
2,在家長的提示下,請幼兒先取一種顏色的彈子,選一個陣腳開始擺棋子,年齡稍大的可以一邊擺一邊唱數(shù)1-10
3,依次將六種顏色全部擺完。家長可以同時教孩子顏色的漢字和英語單詞。
4,可以雙手同時擺,訓(xùn)練雙手的靈巧性。
2.排序練習(xí):小碗、小勺找朋友
目的:學(xué)習(xí)按大小排序、配對
材料:形狀和顏色相同但大小不同的勺子和碗各4把、個
要點(diǎn):
1,家長隨意將4個碗放在桌子上,并問孩子“哪個最大?哪個最小?”,請孩子按從大到小排好
2,家長拿出4個小勺,按上述方法排序提問
3,家長說“小碗小勺要找朋友,請你幫忙找一找”
3.計(jì)數(shù)練習(xí): 數(shù)字罐
目的:認(rèn)識數(shù)的實(shí)際意義
材料:飲料管、吸管
要點(diǎn):
1,在飲料罐外面貼上數(shù)字
2,請孩子依照數(shù)字把相同的吸管插入,邊插邊數(shù)手口一致
3,家長也可以先在罐內(nèi)放入幾枝,讓孩子根據(jù)數(shù)字看對不對,不夠要加上幾根,多了取走幾根
4,任取2罐,比一比那個多,哪個少
手讓人類表現(xiàn)他的智慧,并推動文明向前進(jìn)。
4.比較練習(xí): 小小蛋糕師
目的:學(xué)習(xí)區(qū)分厚、薄,練習(xí)并列排序
材料:彩泥、牙簽或面團(tuán)(也可用被子或書代替)
要點(diǎn):
1,家長和孩子一起當(dāng)”蛋糕師“。用彩泥做生日蛋糕。
2,根據(jù)顧客(家里其他成員)的要求,制作出一個三層的和一個一層的
3,比較2個蛋糕的厚度,學(xué)習(xí)厚薄概念,并出示字卡
4,家長畫多個不同厚度的蛋糕,幼兒剪下來或手撕下來,按從厚到薄的順序,練習(xí)排列。
5.守恒練習(xí): 捏面團(tuán)
目的:學(xué)習(xí)體積的守恒
材料:面團(tuán)(橡皮泥)
要點(diǎn):
1,家長制作兩塊一樣大小的面團(tuán)(不必告訴孩子是一樣大的,讓孩子自己觀察),問孩子”這兩塊面團(tuán)一樣多嗎?“
2,家長首先把一塊面搓成一個長條形,再與另一塊面團(tuán)相比”這兩塊面團(tuán)還一樣多嗎?“
3,家長再把長條形面團(tuán)捏成一個小碗,再來比,是否還一樣多?
4,家長把碗再用棍搟成一個大圓片,再來比較是否還一樣多?
5,讓孩子也來試試,面團(tuán)的形狀不斷變化為什么還是一樣多呢?
我們必須記得,三歲孩子心中存在著一個內(nèi)在的老師,并且一直正確無誤的引導(dǎo)著他。
邏輯思維相關(guān)文章:
2.經(jīng)典邏輯思維訓(xùn)練題(25題,帶答案)
5.邏輯思維的作用