六月丁香五月婷婷,丁香五月婷婷网,欧美激情网站,日本护士xxxx,禁止18岁天天操夜夜操,18岁禁止1000免费,国产福利无码一区色费

學習啦>腦力開發(fā)>思維方式>邏輯思維>

邏輯思維訓練題及答案

時間: 若木1 分享

當今時代是一個頭腦競爭的時代,邏輯思維的訓練顯得尤為重要。那么你的邏輯思維能力如何呢?不知道?那我們做個測試,通過一張圖檢驗一下自己的邏輯思維能力。為此學習啦小編為大家推薦邏輯思維訓練題及答案_測測你的邏輯思維水平,歡迎大家參閱。

邏輯思維訓練題及答案

目錄

邏輯思維訓練題

邏輯思維訓練題答案

小學趣味數(shù)學邏輯思維題

邏輯思維訓練題

1.如何問問題?

有甲、乙兩人,其中,甲只說假話,而不說真話;乙則是只說真話,不說假話。但是,他們兩個人在回答別人的問題時,只通過點頭與搖頭來表示,不講話。有一天,一個人面對兩條路:A與B,其中一條路是通向京城的,而另一條路是通向一個小村莊的。這時,他面前站著甲與乙兩人,但他不知道此人是甲還是乙,也不知道“點頭”是表示“是”還是表示“否”?,F(xiàn)在,他必須問一個問題,才可能斷定出哪條路通向京城。那么,這個問題應(yīng)該怎樣問?

2.他們的職業(yè)是分別什么?

小王、小張、小趙三個人是好朋友,他們中間其中一個人下海經(jīng)商,一個人考上了重點大學,一個人參軍了。此外他們還知道以下條件:小趙的年齡比士兵的大;大學生的年齡比小張小;小王的年齡和大學生的年齡不一樣。請推出這三個人中誰是商人?誰是大學生?誰是士兵?

3.誰做對了?

甲、乙、丙三個人在一起做作業(yè),有一道數(shù)學題比較難,當他們?nèi)齻€人都把自己的解法說出來以后,甲說:“我做錯了?!币艺f:“甲做對了。”丙說:“我做錯了。”在一旁的丁看到他們的答案并聽了她們的意見后說:“你們?nèi)齻€人中有一個人做對了,有一個人說對了?!闭垎?,他們?nèi)酥械降渍l做對了?

4.鞋子的顏色

小麗買了一雙漂亮的鞋子,她的同學都沒有見過這雙鞋了,于是大家就猜,小紅說:“你買的鞋不會是紅色的?!毙〔收f:“你買的鞋子不是黃的就是黑的?!毙×嵴f:“你買的鞋子一定是黑色的?!边@三個人的看法至少有一種是正確的,至少有一種是錯誤的。請問,小麗的鞋子到底是什么顏色的?

5.誰偷吃了水果和小食品?

趙女士買了一些水果和小食品準備去看望一個朋友,誰知,這些水果和小食品被他的兒子們偷吃了,但她不知道是哪個兒子。,為此,趙女士非常生氣,就盤問4個兒子誰偷吃了水果和小食品。老大說道:“是老二吃的?!崩隙f道:“是老四偷吃的?!崩先f道:“反正我沒有偷吃?!崩纤恼f道:“老二在說謊?!边@4個兒子中只有一個人說了實話,其他的3個都在撒謊。那么,到底是誰偷吃了這些水果和小食品?

6.誰在說謊,誰拿走了零錢?

姐姐上街買菜回來后,就隨手把手里的一些零錢放在了抽屜里,可是,等姐姐下午再去拿錢買菜的時候發(fā)現(xiàn)抽屜里的零錢沒有了,于是,她就把三個妹妹叫來,問她們是不是拿了抽屜里的零錢,甲說:“我拿了,中午去買零食了?!币艺f:“我看到甲拿了。”丙說:“總之,我與乙都沒有拿。”這三個人中有一個人在說謊,那么到底誰在說謊?誰把零錢拿走了?

7.夜明珠在哪里?

一個人的夜明珠丟了,于是他開始四處尋找。有一天,他來到了山上,看到有三個小屋,分別為1號、2號、3號。從這三個小屋里分別走出來一個女子,1號屋的女子說:“夜明珠不在此屋里?!?號屋的女子說:“夜明珠在1號屋內(nèi)。”3號屋的女子說:“夜明珠不在此屋里?!边@三個女子,其中只有一個人說了真話,那么,誰說了真話?夜明珠到底在哪個屋里面?

8.誰的成績好

玲玲和芳芳經(jīng)常在一起玩,有一次,有人問她們:“你們倆經(jīng)常在一起玩,這次期末考試你們誰的成績好呀?”玲玲說:“我的成績比較好一點?!毙〖t說芳芳說:“我的成績比較差一些?!彼齻冞@兩個人之中至少有一個人沒有說實話。那么,到底她們誰的考試成績好?

9.她們分別買了什么

小麗、小玲、小娟三個人一起去商場里買東西。她們都買了各自需要的東西,有帽子,發(fā)夾,裙子,手套等,而且每個人買的東西還不同。有一個人問她們?nèi)齻€都買了什么,小麗說:“小玲買的不是手套,小娟買的不是發(fā)夾?!毙×嵴f:“小麗買的不是發(fā)夾,小娟買的不是裙子?!毙【暾f:“小麗買的不是帽子,小娟買的是裙子?!彼齻?nèi)齻€人,每個人說的話都是有一半是真的,一半是假的。那么,她們分別買了什么東西?

10.誰偷了奶酪

有四只小老鼠一塊出去偷食物(它們都偷食物了),回來時族長問它們都偷了什么食物。老鼠A說:我們每個人都偷了奶酪。老鼠B說:我只偷了一顆櫻桃。老鼠C說:我沒偷奶酪。老鼠D說:有些人沒偷奶酪。族長仔細觀察了一下,發(fā)現(xiàn)它們當中只有一只老鼠說了實話。那么下列的評論正確的是:

a.所有老鼠都偷了奶酪;

b.所有的老鼠都沒有偷奶酪;

c.有些老鼠沒偷奶酪;

d.老鼠B偷了一顆櫻桃。

11.一句問路的話

一個人站在岔道口,分別通向A國和B國,這兩個國家的人非常奇怪,A國的人總是說實話,B國的人總是說謊話。路口站著一個A國人和一個B國人:甲和乙,但是不知道他們真正的身份,現(xiàn)在那個人要去B國,但不知道應(yīng)該走哪條路,需要問這兩個人。只許問一句。他是怎么判斷該走那條路的?

<<<返回目錄

邏輯思維訓練題答案

1.這個人只要站在A與B任何一條路上,然后,對著其中的一個人問:“如果我問他(甲、乙中的另外一個人)這條路通不通向京城,他會怎么回答?”

如果甲與乙兩個人都搖頭的話,就往這條路向前走去,如果都點頭,就往另一外一條走去。

2.小張是商人,小趙是大學生,小王是士兵。假設(shè)小趙是士兵,那么就與題目中“小趙的年齡比士兵的大”這一條件矛盾了,因此,小趙不是士兵;假設(shè)小張是大學生,那就與題目中“大學生的年齡比小張小”矛盾了,因此,小張不是大學生;假設(shè)小王是大學生,那么,就與題目中“小王的年齡和大學生的年齡不一樣”這一條件矛盾了,因此,小王也不是大學生。所以,小趙是大學生。由條件小趙的年齡比士兵的大,大學生的年齡比小張小得出小王是士兵,小張是商人。

3.假設(shè)丙做對了,那么甲、乙都做錯了,這樣,甲說的是正確的,乙、丙都說錯了,符合條件,因此,丙做對了。

4.假設(shè)小麗的鞋子是黑色的,那么三種看法都是正確的,不符合題意;假設(shè)是黃色的,前兩種看法是正確的,第三種看法是錯誤的;假設(shè)是紅色的,那么三句話都是錯誤的。因此,小麗的裙子是黃色的。

5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四說了實話。用假設(shè)法分別假設(shè)老大、老二、老三、老四都說了實話,看是否與題意矛盾,就可以得出答案。

6.丙說謊,甲和丙都拿了一部分。假設(shè)甲說謊的話,那么乙也說謊,與題意不符;假設(shè)乙說謊,那么甲也說謊,與題意不符。那么,說謊的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零錢了才符合題意。

7.1號屋的女子說的是真話,夜明珠在3號屋子內(nèi)。假設(shè)夜明珠在1號屋內(nèi),那么2號屋和3號屋的女子說的都是真話,因此不在1號屋內(nèi);假設(shè)夜明珠在2號屋內(nèi),那么1號屋和3號屋的女子說的都是真話,因此不在2號屋內(nèi);假設(shè)夜明珠在3號屋內(nèi),那么只有1號屋的女子說的是真話,因此,夜明珠在3號屋里內(nèi)。

8.芳芳。假設(shè)玲玲說的是實話,那么,芳芳說的也是實話了,與題意不符;假設(shè)芳芳說的是實話,那么玲玲說的也是實話了,與題意不符。因此,兩個人都沒有說實話,把她們兩個人說的話反過來就會發(fā)現(xiàn),芳芳的成績好。

9.小麗買了帽子,小玲買了手套,小娟買了裙子。

10.假設(shè)老鼠A說的是真話,那么其他三只老鼠說的都是假話,這符合題中僅一只老鼠說實話的前提;假設(shè)老鼠B說的是真話,那么老鼠A說的就是假話,因為它們都偷食物了;假設(shè)老鼠C或D說的是實話,這兩種假設(shè)只能推出老鼠A說假話,與前提不符。所以a選項正確,所有的老鼠都偷了奶酪。

11.如果甲是A國人,說的是真話,問甲:“如果我問乙哪條路是安全之路,他會指哪條路?”他指出的乙說的路就是錯誤的,另一條路就是正確的。

如果甲是B國人,說的是假話同樣的問題問甲,因為乙說真話,甲會和乙的答案相反,那么另一條路就是正確的。

<<<返回目錄

小學趣味數(shù)學邏輯思維題

題目:王醫(yī)生剛剛申請開了一家小藥店,手頭只有一架天平,一只5克和一只30克的砝碼。一天,店里來了一位顧客,要購買100克某貴重藥粉。如果用30克砝碼稱三次,再用5克砝碼稱兩次,共五次稱出100克藥粉??墒?,藥店生意繁忙,顧客又希望越快越好。稱一次無論如何也無法稱出100克。那么,你能想一個又快又好的辦法嗎?

答案:將5克和30克砝碼放在天平一端,先稱出35克藥粉,再將這35克藥粉和30克砝碼同放在天平一端,又可稱出65克藥粉,這樣就總共稱出藥粉:35+65=100(克)

題目:父子賽跑:老王帶著兒子小王沿著直徑100碼的圓形跑道背向行走進行比賽。它們從同一地點出發(fā),但起先老王根本不動,直至小王完成了全程的八分之一以后才開始。老王低估了兒子的競走能力,因此它慢吞吞地閑庭信步,慢慢走著,直至它在途中碰到了迎面而來的小王,這時老王已走完全程的六分之一。

請問:為了贏得這場比賽,老王必須把它的速度提高到以前速度的多少倍?

答案:圓形跑道的直徑同問題無關(guān)。當它們相遇時,老王已走完全程的1∕6,而在老王行走的這段時間內(nèi),小王走了全程的16∕4,因此小王的行走速度是老王速度的17∕4倍。老王還有5∕6的路程要跑,而小王只有1∕6的路程了。所以老王的速度必須至少是小王的5倍。

題目:快樂的夫妻:甲同乙兩夫妻到市里買東西。甲買了一套衣服、一頂帽子,用去了15美元。乙買了頂帽子,她所花的錢同甲買衣服的錢一樣多。然后她買了一件新衣,把他們的余錢統(tǒng)統(tǒng)用光了。

回家途中,乙提醒甲注意,他的帽子要比她的衣服貴1美元。然后她說道:“如果我們把買帽子的錢另作安排,去買進另外的帽子,使我的帽子錢是你買帽子錢的1.5倍,那么,我們兩人所花的錢就一樣多了。”

甲說:“在那種情況下,我的帽子要值多少錢呢?”

你能回答甲的問題嗎?這對快樂的夫妻一共花了多少錢?

答案:設(shè)X表示甲實際所買帽子的價錢,Y表示他的衣服的價錢,則乙所買帽子的價錢也是Y,而其衣服的價錢為Y-1。我們知道,X+Y等于15 美元,所以如果將他們所花費的15 美元分作兩份,而其中一份是另一份的一倍半的話,則一份必然是6美元,另一份必然是9美元。利用這些數(shù)據(jù)即可列出下列方程:9+X—1=6+15—X。由此可求出X 為6.50美元,即甲買帽子所花的錢。從而他買衣服所花的錢為8.50 美元。于是得知:乙買帽子用去8.50 美元,買衣服用去5.50美元,全部消費金額為29 美元。

七、一個小鎮(zhèn)上有一位神醫(yī),他專門幫人戒煙。一天又一個吸煙成癮的人來找他幫忙,于是他對那個人說:"一包煙有20根,請你點燃第一根香煙,抽完后,過1秒點燃第二根香煙;抽完第二根后,過2秒再點燃第三根;抽完第三根后,等4秒后點燃第四根;之后等8秒……這么下去,每次等待的時間加倍就行。只要你遵守規(guī)則,我保證,抽不完兩包煙,你就能戒掉煙。"你覺得如果按照神醫(yī)說的話去做,那個人真的能戒掉煙嗎?

答案:有可能。只需要算一算第39根香煙后要等多久才能抽第40根香煙,即可知曉。要等的時間為:5368709十二秒=149130.8小時=6213.8天,快10年了。能在這么長的時間不抽煙,想不戒煙也難。

六只梨子,用一根五米長的棉線,每隔一米拴一只?,F(xiàn)在吃掉了一只梨子,要求還用這根棉線,仍然是每隔一米拴一只梨子,棉線不剩,應(yīng)該如何拴?

答案:根據(jù)題意:六只梨子,棉線的兩頭各拴一只,中間四只。一頭的梨子吃掉了,不能把這一米棉線剪掉,也不能把中間四只梨子拉開距離,可是,并沒有規(guī)定棉線一定要直的呀。把繩的一頭拴在另一頭的梨子上,就成了一個圈。有些時候,人在頭腦中印刻的事物的形象越豐富,想象力就越開闊,越深刻。

白鶴寫數(shù)字:白鶴每寫一個數(shù)字符號(0、1、2、3、4、5、6、7、8、9 ,共10個)需要蘸一次墨水,要把0 ~12 的數(shù)字連續(xù)寫出,共需要蘸多少次墨水?

答案:從0~9 共有10個數(shù)字符號,而10、11、12 三個數(shù)中則有6個數(shù)字符號。也就是說,從0~12總共有16個數(shù)字符號。所以白鶴寫完0 ~12的數(shù),需要蘸16次墨水。

老李有一片長勢不錯的牧場,如果他去放牧21只羊,那么,12個星期就可以把這個牧場上的草吃完;如果放牧23只羊,那么9個星期就可以把草吃完?,F(xiàn)在老李有了27只羊,那么,這些羊幾個星期可以把草吃完呢?

答案:需要6個星期就可以把草吃完。

<<<返回目錄

邏輯思維訓練題及答案相關(guān)文章

邏輯思維訓練題及答案

邏輯思維訓練500題及答案(5)

邏輯思維訓練題目及答案

小學生邏輯思維訓練題及答案

經(jīng)典的邏輯思維訓練題及答案

邏輯思維題訓練邏輯題目大全附答案

邏輯思維訓練500題及答案(2)

邏輯思維訓練500題及答案(3)

經(jīng)典邏輯思維訓練題25題帶答案

高智商邏輯思維訓練題及答案

67899