10大邏輯思維數(shù)學(xué)題_趕緊來(lái)測(cè)試你的數(shù)學(xué)能力吧
長(zhǎng)期不思考,思維就容易變得比較遲鈍,下面大家和我一起來(lái)做做下面這10道神題,讓我們的思維活躍起來(lái)!以下是學(xué)習(xí)啦小編為大家準(zhǔn)備的10大邏輯思維數(shù)學(xué)題,希望大家喜歡!
10大邏輯思維數(shù)學(xué)題(一)
1
有3個(gè)人去投宿,一晚30元。三個(gè)人每人掏了10元湊夠30元交給了老板。后來(lái)老板說(shuō)今天優(yōu)惠只要25元就夠了,拿出5元命令服務(wù)生退還給他們,服務(wù)生偷偷藏起了2元,然后,把剩下的3元錢分給了那三個(gè)人,每人分到1元。這樣,一開始每人掏了10元,現(xiàn)在又退回1元,也就是10-1=9,每人只花了9元錢,3個(gè)人每人9元,3 X 9 = 27元 服務(wù)生藏起的2元=29元,還有一元錢去了哪里???此題在新西蘭面試的時(shí)候曾引起巨大反響。有誰(shuí)知道答案呢?
答案:每人所花費(fèi)的9元錢已經(jīng)包括了服務(wù)生藏起來(lái)的2元(即優(yōu)惠價(jià)25元 服務(wù)生私藏2元=27元=3*9元)因此,在計(jì)算這30元的組成時(shí)不能算上服務(wù)生私藏的那2元錢,而應(yīng)該加上退還給每人的1元錢。即:3*9 3*1=30元正好!還可以換個(gè)角度想……那三個(gè)人一共出了30元,花了25元,服務(wù)生藏起來(lái)了2元,所以每人花了九元,加上分得的1元,剛好是30元。因此這一元錢就找到了。
小結(jié):這道題迷惑人主要是它把那2元錢從27元錢當(dāng)中分離了出來(lái),原題的算法錯(cuò)誤的認(rèn)為服務(wù)員私自留下的2元不包含在27元當(dāng)中,所以也就有了少1元錢的錯(cuò)誤結(jié)果;而實(shí)際上私自留下的2元錢就包含在這27元當(dāng)中,再加上退回的3元錢,結(jié)果正好是30元。
2
有個(gè)人去買蔥,問(wèn)蔥多少錢一斤?賣蔥的人說(shuō) 1塊錢1斤,這是100斤,要100元。買蔥的人又問(wèn):蔥白跟蔥綠分開賣不,賣蔥的人說(shuō):賣,蔥白7毛,蔥綠3毛。買蔥的人都買下了,稱了稱蔥白50斤,蔥綠50斤。最后一算蔥白50*7等于35元,蔥綠50*3等于15元,35 15等于50元。買蔥的人給了賣蔥的人50元就走了,而賣蔥的人卻納悶了,為什么明明要賣100元的蔥,而那個(gè)買蔥的人為什么50元就買走了呢?你說(shuō)這是答案:1塊錢一斤是指不管是蔥白還是蔥綠都是一塊錢一,當(dāng)他把蔥白和蔥綠分開買時(shí),蔥白7毛蔥綠3毛,實(shí)際上其重量是沒有變化,但是單價(jià)都發(fā)生了變化,蔥白少收了3毛每斤,蔥綠少收了7毛每斤,所以最終50元就買走了。
3
有口井7米深,有個(gè)蝸牛從井底往上爬,白天爬3米,晚上往下墜2米,問(wèn)蝸牛幾天能從井里爬出來(lái)?
答案:5天。這道題很多人想都不想就說(shuō)是七天?其實(shí)用一個(gè)很簡(jiǎn)單的方法,你拿張紙畫一下就出來(lái)了,這道題特簡(jiǎn)單…
4
一毛錢一個(gè)桃,三個(gè)桃胡換一個(gè)桃,你拿1塊錢能吃幾個(gè)桃?
答案:1塊錢買10個(gè),吃完后剩10個(gè)核。再換3個(gè)桃,吃完后剩4個(gè)核。再換1個(gè)桃,吃完后剩2個(gè)核。朝賣桃的賒1個(gè),吃完后剩3個(gè)核。把核都給賣桃的,頂賒的那個(gè)。所以,你一共吃了10 3 1 1=15個(gè)桃。這是大家都知道的方法。還有個(gè)方法:不要一次買十個(gè),分開買,第一次三個(gè),第二次兩個(gè),第三次兩個(gè),這樣…很簡(jiǎn)單,也是15個(gè)。
5
有十二個(gè)乒乓球形狀、大小相同,其中只有一個(gè)重量與其它十一個(gè)不同,現(xiàn)在要求用一部沒有砝碼的天秤稱三次,將那個(gè)重量異常的球找出來(lái),并且知道它比其它十一個(gè)球較重還是較輕。
答案:分成A B C 3組,每組4顆,第一次稱可能有3種結(jié)果。A>B或A=B或A 如果A大于B直接稱A的4顆球一邊2顆,這樣就知道哪邊重,哪邊重稱哪邊就知道哪個(gè)是最重的球了!如果A等于B直接稱C的4顆球,方法同上;如果A小于B直接稱B的4顆球,方法同上。
6
一個(gè)商人騎一頭驢要穿越1000公里長(zhǎng)的沙漠,去賣3000根胡蘿卜。已知驢一次性可馱1000根胡蘿卜,但每走1公里又要吃掉1根胡蘿卜。問(wèn):商人最多可賣出多少胡蘿卜?
答案:534根。首先駝1000根蘿卜前進(jìn)x1公里放下1000-2*x1根后帶走剩下的x1根返回;然后駝1000根蘿卜前進(jìn),至x1公里處取x1根蘿卜,讓驢子恰好駝1000根蘿卜;繼續(xù)前進(jìn)至距起點(diǎn)x2公里處,放下1000-2*(x2-x1)根蘿卜再返回,到x1公里處恰好把蘿卜吃完,再取x1根蘿卜返回起點(diǎn);最后駝走一千根蘿卜,行至x1、x2處依次取走所有蘿卜,再行至終點(diǎn)。x1、x2處剩余的蘿卜分別小于等于x1和(x2-x1),在這個(gè)不等式約束條件下,求得兩處剩余蘿卜的最大值即可,因?yàn)閷?shí)際上兩處剩余的蘿卜個(gè)數(shù)就是最終能夠到達(dá)終點(diǎn)的蘿卜個(gè)數(shù)。最后求的x1=200,x2=1600/3。驢走過(guò)的總路程是2*x1 2*x2 1000=2466 2/3,按題意是走完一公里才吃一根蘿卜,也就是吃掉的蘿卜總數(shù)為里程數(shù)向下取整,為2466,所以最終剩下能賣掉的蘿卜是3000-2466=534根了。
7
話說(shuō)某天一艘海盜船被天下砸下來(lái)的一頭牛給擊中了,5個(gè)倒霉的家伙只好逃難到一個(gè)孤島,發(fā)現(xiàn)島上孤零零的,幸好有有棵椰子樹,還有一只猴子!大家把椰子全部采摘下來(lái)放在一起,但是天已經(jīng)很晚了,所以就睡覺先。晚上某個(gè)家伙悄悄的起床,悄悄的將椰子分成5份,結(jié)果發(fā)現(xiàn)多一個(gè)椰子,順手就給了幸運(yùn)的猴子,然后又悄悄的藏了一份,然后把剩下的椰子混在一起放回原處,最后還是悄悄滴回去睡覺了。過(guò)了會(huì)兒,另一個(gè)家伙也悄悄的起床,悄悄的將剩下的椰子分成5份,結(jié)果發(fā)現(xiàn)多一個(gè)椰子,順手就又給了幸運(yùn)的猴子,然后又悄悄滴藏了一份,把剩下的椰子混在一起放回原處,最后還是悄悄滴回去睡覺了。又過(guò)了一會(huì)…又過(guò)了一會(huì)…總之5個(gè)家伙都起床過(guò),都做了一樣的事情。早上大家都起床,各自心懷鬼胎的分椰子了,這個(gè)猴子還真不是一般的幸運(yùn),因?yàn)檫@次把椰子分成5分后居然還是多一個(gè)椰子,只好又給它了。問(wèn)題來(lái)了,這堆椰子最少有多少個(gè)?
答案:這堆椰子最少有15621。第一個(gè)人給了猴子1個(gè),藏了3124個(gè),還剩12496個(gè);第二個(gè)人給了猴子1個(gè),藏了2499個(gè),還剩9996個(gè);第三個(gè)人給了猴子1個(gè),藏了1999個(gè),還剩7996個(gè);第四個(gè)人給了猴子1個(gè),藏了1599個(gè),還剩6396個(gè);第五個(gè)人給了猴子1個(gè),藏了1279個(gè),還剩5116個(gè);最后大家一起分成5份,每份1023個(gè),多1個(gè),給了猴子。
8
說(shuō)一個(gè)屋里有多個(gè)桌子,有多個(gè)人?如果3個(gè)人一桌,多2個(gè)人。如果5個(gè)人一桌,多4個(gè)人。如果7個(gè)人一桌,多6個(gè)人。如果9個(gè)人一桌,多8個(gè)人。如果11個(gè)人一桌,正好。請(qǐng)問(wèn)這屋里多少人?
答案:2519個(gè)人。只要是 315×(11X 8)-1 都可以,因?yàn)?是3的3倍所以3不算,根據(jù)題目可以得出規(guī)律是 5、 7 、9 的倍數(shù)少一,于是將5×7×9=315,然后算出315的倍數(shù)除以11的周期,得出周期為:7 3 10 6 2 9 5 1 8 4 0 共11個(gè),因?yàn)槭浅?1的嘛,有簡(jiǎn)便算法不用一個(gè)個(gè)試的,因?yàn)?15-1要被11整除,所以取周期余1的。
9
有人想買幾套餐具,到餐具店看了后,發(fā)現(xiàn)自己帶的錢可以買21把叉子和21把勺子,或者28把小刀。如果他買的叉子,勺子,小刀數(shù)量不統(tǒng)一,就無(wú)法配成套,所以他必須買同樣多的叉子,勺子,小刀,并且正好將身上的錢用完。如果你是這個(gè)人,你該怎么辦?
答案:可以買12副餐具。一把勺子和叉子的錢是1/21 一把小刀的錢是1/28,一套的總價(jià)是1/21 1/28=1/12,所以可以買12套,所有錢都用完了。
10
一個(gè)小偷被警查發(fā)現(xiàn),警查就追小偷,小偷就跑,跑著著跑著,前面出現(xiàn)條河,這河寬12米,河在小偷和警查這面有顆樹,樹高12米,樹上葉子都光了,小偷圍著個(gè)圍脖長(zhǎng)6米,問(wèn)小偷如何過(guò)河跑?
答案:把圍脖系在樹頂上,小偷就吊著圍脖蕩秋千,圍脖和樹干成45度角的時(shí)候就放手,就會(huì)把小偷甩過(guò)河了。
10大邏輯思維數(shù)學(xué)題(二)
1.如何問(wèn)問(wèn)題?
有甲、乙兩人,其中,甲只說(shuō)假話,而不說(shuō)真話;乙則是只說(shuō)真話,不說(shuō)假話。但是,他們兩個(gè)人在回答別人的問(wèn)題時(shí),只通過(guò)點(diǎn)頭與搖頭來(lái)表示,不講話。有一天,一個(gè)人面對(duì)兩條路:A與B,其中一條路是通向京城的,而另一條路是通向一個(gè)小村莊的。這時(shí),他面前站著甲與乙兩人,但他不知道此人是甲還是乙,也不知道“點(diǎn)頭”是表示“是”還是表示“否”?,F(xiàn)在,他必須問(wèn)一個(gè)問(wèn)題,才可能斷定出哪條路通向京城。那么,這個(gè)問(wèn)題應(yīng)該怎樣問(wèn)?
2.他們的職業(yè)是分別什么?
小王、小張、小趙三個(gè)人是好朋友,他們中間其中一個(gè)人下海經(jīng)商,一個(gè)人考上了重點(diǎn)大學(xué),一個(gè)人參軍了。此外他們還知道以下條件:小趙的年齡比士兵的大;大學(xué)生的年齡比小張小;小王的年齡和大學(xué)生的年齡不一樣。請(qǐng)推出這三個(gè)人中誰(shuí)是商人?誰(shuí)是大學(xué)生?誰(shuí)是士兵?
3.誰(shuí)做對(duì)了?
甲、乙、丙三個(gè)人在一起做作業(yè),有一道數(shù)學(xué)題比較難,當(dāng)他們?nèi)齻€(gè)人都把自己的解法說(shuō)出來(lái)以后,甲說(shuō):“我做錯(cuò)了。”乙說(shuō):“甲做對(duì)了。”丙說(shuō):“我做錯(cuò)了。”在一旁的丁看到他們的答案并聽了她們的意見后說(shuō):“你們?nèi)齻€(gè)人中有一個(gè)人做對(duì)了,有一個(gè)人說(shuō)對(duì)了。”請(qǐng)問(wèn),他們?nèi)酥械降渍l(shuí)做對(duì)了?
4.鞋子的顏色
小麗買了一雙漂亮的鞋子,她的同學(xué)都沒有見過(guò)這雙鞋了,于是大家就猜,小紅說(shuō):“你買的鞋不會(huì)是紅色的。”小彩說(shuō):“你買的鞋子不是黃的就是黑的。”小玲說(shuō):“你買的鞋子一定是黑色的。”這三個(gè)人的看法至少有一種是正確的,至少有一種是錯(cuò)誤的。請(qǐng)問(wèn),小麗的鞋子到底是什么顏色的?
5.誰(shuí)偷吃了水果和小食品?
趙女士買了一些水果和小食品準(zhǔn)備去看望一個(gè)朋友,誰(shuí)知,這些水果和小食品被他的兒子們偷吃了,但她不知道是哪個(gè)兒子。,為此,趙女士非常生氣,就盤問(wèn)4個(gè)兒子誰(shuí)偷吃了水果和小食品。老大說(shuō)道:“是老二吃的。”老二說(shuō)道:“是老四偷吃的。”老三說(shuō)道:“反正我沒有偷吃。”老四說(shuō)道:“老二在說(shuō)謊。”這4個(gè)兒子中只有一個(gè)人說(shuō)了實(shí)話,其他的3個(gè)都在撒謊。那么,到底是誰(shuí)偷吃了這些水果和小食品?
6.誰(shuí)在說(shuō)謊,誰(shuí)拿走了零錢?
姐姐上街買菜回來(lái)后,就隨手把手里的一些零錢放在了抽屜里,可是,等姐姐下午再去拿錢買菜的時(shí)候發(fā)現(xiàn)抽屜里的零錢沒有了,于是,她就把三個(gè)妹妹叫來(lái),問(wèn)她們是不是拿了抽屜里的零錢,甲說(shuō):“我拿了,中午去買零食了。”乙說(shuō):“我看到甲拿了。”丙說(shuō):“總之,我與乙都沒有拿。”這三個(gè)人中有一個(gè)人在說(shuō)謊,那么到底誰(shuí)在說(shuō)謊?誰(shuí)把零錢拿走了?
7.夜明珠在哪里?
一個(gè)人的夜明珠丟了,于是他開始四處尋找。有一天,他來(lái)到了山上,看到有三個(gè)小屋,分別為1號(hào)、2號(hào)、3號(hào)。從這三個(gè)小屋里分別走出來(lái)一個(gè)女子,1號(hào)屋的女子說(shuō):“夜明珠不在此屋里。”2號(hào)屋的女子說(shuō):“夜明珠在1號(hào)屋內(nèi)。”3號(hào)屋的女子說(shuō):“夜明珠不在此屋里。”這三個(gè)女子,其中只有一個(gè)人說(shuō)了真話,那么,誰(shuí)說(shuō)了真話?夜明珠到底在哪個(gè)屋里面?
8.誰(shuí)的成績(jī)好
玲玲和芳芳經(jīng)常在一起玩,有一次,有人問(wèn)她們:“你們倆經(jīng)常在一起玩,這次期末考試你們誰(shuí)的成績(jī)好呀?”玲玲說(shuō):“我的成績(jī)比較好一點(diǎn)。”小紅說(shuō)芳芳說(shuō):“我的成績(jī)比較差一些。”她們這兩個(gè)人之中至少有一個(gè)人沒有說(shuō)實(shí)話。那么,到底她們誰(shuí)的考試成績(jī)好?
9.她們分別買了什么
小麗、小玲、小娟三個(gè)人一起去商場(chǎng)里買東西。她們都買了各自需要的東西,有帽子,發(fā)夾,裙子,手套等,而且每個(gè)人買的東西還不同。有一個(gè)人問(wèn)她們?nèi)齻€(gè)都買了什么,小麗說(shuō):“小玲買的不是手套,小娟買的不是發(fā)夾。”小玲說(shuō):“小麗買的不是發(fā)夾,小娟買的不是裙子。”小娟說(shuō):“小麗買的不是帽子,小娟買的是裙子。”她們?nèi)齻€(gè)人,每個(gè)人說(shuō)的話都是有一半是真的,一半是假的。那么,她們分別買了什么東西?
10.誰(shuí)偷了奶酪
有四只小老鼠一塊出去偷食物(它們都偷食物了),回來(lái)時(shí)族長(zhǎng)問(wèn)它們都偷了什么食物。老鼠A說(shuō):我們每個(gè)人都偷了奶酪。老鼠B說(shuō):我只偷了一顆櫻桃。老鼠C說(shuō):我沒偷奶酪。老鼠D說(shuō):有些人沒偷奶酪。族長(zhǎng)仔細(xì)觀察了一下,發(fā)現(xiàn)它們當(dāng)中只有一只老鼠說(shuō)了實(shí)話。那么下列的評(píng)論正確的是:
a.所有老鼠都偷了奶酪;
b.所有的老鼠都沒有偷奶酪;
c.有些老鼠沒偷奶酪;
d.老鼠B偷了一顆櫻桃。
邏輯思維數(shù)學(xué)題答案
1.這個(gè)人只要站在A與B任何一條路上,然后,對(duì)著其中的一個(gè)人問(wèn):“如果我問(wèn)他(甲、乙中的另外一個(gè)人)這條路通不通向京城,他會(huì)怎么回答?”
如果甲與乙兩個(gè)人都搖頭的話,就往這條路向前走去,如果都點(diǎn)頭,就往另一外一條走去。
2.小張是商人,小趙是大學(xué)生,小王是士兵。假設(shè)小趙是士兵,那么就與題目中“小趙的年齡比士兵的大”這一條件矛盾了,因此,小趙不是士兵;假設(shè)小張是大學(xué)生,那就與題目中“大學(xué)生的年齡比小張小”矛盾了,因此,小張不是大學(xué)生;假設(shè)小王是大學(xué)生,那么,就與題目中“小王的年齡和大學(xué)生的年齡不一樣”這一條件矛盾了,因此,小王也不是大學(xué)生。所以,小趙是大學(xué)生。由條件小趙的年齡比士兵的大,大學(xué)生的年齡比小張小得出小王是士兵,小張是商人。
3.假設(shè)丙做對(duì)了,那么甲、乙都做錯(cuò)了,這樣,甲說(shuō)的是正確的,乙、丙都說(shuō)錯(cuò)了,符合條件,因此,丙做對(duì)了。
4.假設(shè)小麗的鞋子是黑色的,那么三種看法都是正確的,不符合題意;假設(shè)是黃色的,前兩種看法是正確的,第三種看法是錯(cuò)誤的;假設(shè)是紅色的,那么三句話都是錯(cuò)誤的。因此,小麗的裙子是黃色的。
5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四說(shuō)了實(shí)話。用假設(shè)法分別假設(shè)老大、老二、老三、老四都說(shuō)了實(shí)話,看是否與題意矛盾,就可以得出答案。
6.丙說(shuō)謊,甲和丙都拿了一部分。假設(shè)甲說(shuō)謊的話,那么乙也說(shuō)謊,與題意不符;假設(shè)乙說(shuō)謊,那么甲也說(shuō)謊,與題意不符。那么,說(shuō)謊的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零錢了才符合題意。
7.1號(hào)屋的女子說(shuō)的是真話,夜明珠在3號(hào)屋子內(nèi)。假設(shè)夜明珠在1號(hào)屋內(nèi),那么2號(hào)屋和3號(hào)屋的女子說(shuō)的都是真話,因此不在1號(hào)屋內(nèi);假設(shè)夜明珠在2號(hào)屋內(nèi),那么1號(hào)屋和3號(hào)屋的女子說(shuō)的都是真話,因此不在2號(hào)屋內(nèi);假設(shè)夜明珠在3號(hào)屋內(nèi),那么只有1號(hào)屋的女子說(shuō)的是真話,因此,夜明珠在3號(hào)屋里內(nèi)。
8.芳芳。假設(shè)玲玲說(shuō)的是實(shí)話,那么,芳芳說(shuō)的也是實(shí)話了,與題意不符;假設(shè)芳芳說(shuō)的是實(shí)話,那么玲玲說(shuō)的也是實(shí)話了,與題意不符。因此,兩個(gè)人都沒有說(shuō)實(shí)話,把她們兩個(gè)人說(shuō)的話反過(guò)來(lái)就會(huì)發(fā)現(xiàn),芳芳的成績(jī)好。
9.小麗買了帽子,小玲買了手套,小娟買了裙子。
10.假設(shè)老鼠A說(shuō)的是真話,那么其他三只老鼠說(shuō)的都是假話,這符合題中僅一只老鼠說(shuō)實(shí)話的前提;假設(shè)老鼠B說(shuō)的是真話,那么老鼠A說(shuō)的就是假話,因?yàn)樗鼈兌纪凳澄锪?假設(shè)老鼠C或D說(shuō)的是實(shí)話,這兩種假設(shè)只能推出老鼠A說(shuō)假話,與前提不符。所以a選項(xiàng)正確,所有的老鼠都偷了奶酪。
↓↓↓點(diǎn)擊下一頁(yè)還有更多精彩的小學(xué)邏輯思維數(shù)學(xué)題↓↓↓