六月丁香五月婷婷,丁香五月婷婷网,欧美激情网站,日本护士xxxx,禁止18岁天天操夜夜操,18岁禁止1000免费,国产福利无码一区色费

學(xué)習(xí)啦>新聞資訊>考公務(wù)員>

行測答題技巧

時間: 玉鳳862 分享

  假言是先假設(shè)一個條件發(fā)生,看會產(chǎn)生什么結(jié)果。如何做假言矛盾題?本文是學(xué)習(xí)啦小編整理的假言矛盾題,歡迎閱讀。

  行測答題技巧_假言矛盾題

  假言矛盾題講解

  假言是先假設(shè)一個條件發(fā)生,看會產(chǎn)生什么結(jié)果。比如“張三說:如果明天天氣好,咱們就去爬山。”這句話并不預(yù)示著明天一定天氣好,而是在真的天氣很好的情況下,咱們約定一起去爬山。那么,什么情況下,能說張三食言了呢?相信大家也都能答出來:就是明天天氣好,但是張三沒去爬山。這個例子比較好懂,但也可能有同學(xué)會有不一樣的理解,下面來看下兩種情況,大家也思考下,這些說法是不是原話的矛盾。

  情況一:明天天氣不好,張三沒去爬山。這算不算違背諾言呢?其實(shí)不算的,這里大家要理解什么是假言,假言命題是預(yù)先設(shè)定一個條件發(fā)生。換句話說,我們只考慮明天天氣好的情況。那萬一天氣不好呢?這種情況下,這個承諾的前提都沒有,也就自動失效了。再舉個例子:如果明天發(fā)工資,晚上就出去大吃一頓。那如果沒法工資也去吃大餐了,可不可以呢?當(dāng)然可以,因?yàn)槲覊焊蜎]說沒發(fā)工資的情況??偨Y(jié)一下:假言的矛盾,前提條件是必須要實(shí)際發(fā)生的。

  情況二:前邊例子的矛盾能不能是“如果明天天氣很好,我也沒有去爬山”?這也是不行的,因?yàn)檫@還是一個假設(shè)。大家記住一句話:必須用事實(shí)才能反駁假設(shè)。也就是說,假言的矛盾一定不能再是假言,只能是既成事實(shí)。

  好的,最后總結(jié)一下。如果明天天氣好,那么我們就去爬山。它的矛盾應(yīng)該是:明天確實(shí)天氣很好,但是沒去爬山。也就是說:“如果A,那么B”的矛盾應(yīng)該是“A且非B”,前提發(fā)生但是結(jié)果沒有發(fā)生。

  例1、張明說:如果選李明當(dāng)教練,那么王芳就要當(dāng)領(lǐng)隊(duì)。

  李紅說:我不同意。

  以下哪項(xiàng)最符合李紅的意思?

  A.選李明當(dāng)教練,但不能讓王芳當(dāng)領(lǐng)隊(duì)

  B.如果選李明當(dāng)教練,就不能讓王芳當(dāng)領(lǐng)隊(duì)

  C.不選李明當(dāng)教練,但要讓王芳當(dāng)領(lǐng)隊(duì)

  D.如果不選李明當(dāng)教練,就要讓王芳當(dāng)領(lǐng)隊(duì)

  理解了上邊的知識,這道題就比較好選了。前提是,李明是教練,結(jié)論是王芳是領(lǐng)隊(duì)。它的矛盾就是:李明是教練但是王芳不是。C項(xiàng),李明不是教練,不符合“假言的前提必須要發(fā)生”這個要求;BD還是假設(shè),不符合“用事實(shí)否定假設(shè)”這個要求。

  假言矛盾例題

  解析

  矛盾法解決簡單性質(zhì)判斷的矛盾,大家都是會的,也很容易。主要涉及所有的都是和有的不是,所有的都不是和有的是之間的矛盾。這個相對來說比較容易,今天需要探討的主要是涉及復(fù)合命題的矛盾運(yùn)用。最常用的就是A與﹁A的矛盾,由于這個是所有復(fù)合判斷矛盾命題的最開始的要學(xué)會的。這個也很容易。重要的是在這個判斷里面A可以經(jīng)常變化,不是簡單命題和復(fù)合命題的是就比較難一些。比如A且B與﹁(A且B)是矛盾,也就是A且B與﹁A或﹁B矛盾。對于這類問題的解釋相對來說要更為簡潔,大家記住一個道理就好了。那就是原命題和其負(fù)命題是矛盾命題即可。今天要講解就是A→B與A且﹁B的矛盾。下面就幾個邏輯考試中遇到復(fù)合命題之間的矛盾來講解這個矛盾的運(yùn)用。

  例題1(MPAcc2002年46題)

  某礦山發(fā)生了一起嚴(yán)重的安全事故。關(guān)于事故原因,甲乙丙丁四位負(fù)責(zé)人有如下斷定:

  甲:如果造成事故的直接原因是設(shè)備故障,那么肯定有人違反操作規(guī)程。

  乙:確實(shí)有人違反操作規(guī)程,但造成事故的直接原因不是設(shè)備故障。

  丙:造成事故的直接原因確實(shí)是設(shè)備故障,但并沒有人違反操作規(guī)程。

  ?。涸斐墒鹿实闹苯釉蚴窃O(shè)備故障。

  如果上述斷定只有一個人的斷定為真,那么以下斷定都不可能為真,除了:

  A.甲的斷定為真,有人違反了操作規(guī)程。

  B.甲的斷定為真,但沒有人違反操作規(guī)程。

  C.乙的斷定為真。

  D.丙的斷定為真。

  E.丁的斷定為真。

  【答案】B

  【解析】根據(jù)題意,我們把題干信息經(jīng)過邏輯處理得到:

  甲:設(shè)備故障→違反規(guī)程;

  乙:違反規(guī)程且﹁設(shè)備故障;

  丙:設(shè)備故障且﹁違反規(guī)程;

  ?。涸O(shè)備故障。

  只有一個是真的,又甲丙矛盾,乙丁就都是假的。通過乙丁的假可以推知﹁設(shè)備故障,﹁違反規(guī)程。由此有知道乙的話是假的的,故甲說了真話。因此正確答案選擇B。.

  例題2

  某班級有學(xué)生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老師對班上的4位學(xué)生表達(dá)了他們的看法。

  甲說:“這件事如果不是張三做的,肯定就是趙六做的。”

  乙說:“這件事如果是張三做的,那么李四或王五也會做。”

  丙說:“這件事如果李四不做,則王五也不做;趙六也不會是做這件事的人。”.

  丁說:“這件事肯定是張三做的,而李四與王五都不會做。”

  事后得知,四位教師的看法中只有一種是對的。

  據(jù)此,可以推出做好事的學(xué)生是( )

  A.張三

  B.李四

  C.王五

  D.趙六

  E.不確定

  【答案】C

  【解析】根據(jù)題意,

  甲:﹁張三→趙六;

  乙:張三→(李四或王五);

  丙:(﹁李四→﹁王五)且﹁趙六;

  ?。簭埲?rarr;(﹁李四且﹁王五)。

  題目中只有一個是對的,由于乙丁矛盾,則甲丙都是假的,要甲假,甲的矛盾就是真的。甲的矛盾是﹁張三∧﹁趙六,那就是不是張三也不是趙六。要丙也為假,丙中且后面的已經(jīng)是知道為真,故只能讓﹁李四→﹁王五為假,那么它的矛盾為真。也就是﹁李四∧王五為真。也就是不是李四做的,是王五做的。故正確答案選擇C。

看了行測答題技巧_假言矛盾題的人還看了:

1.行測假言命題常見關(guān)聯(lián)詞及例題

2.公務(wù)員考試行測備考輔導(dǎo):假言命題解題技巧分析

3.行測答題技巧:語句排序題其實(shí)很簡單

4.行測數(shù)量關(guān)系解題技巧及例題解析

5.公務(wù)員考試行測固定搭配解題技巧指導(dǎo)

6.行測邏輯填空解題誤區(qū)

7.行測邏輯判斷試題附答案

8.行測數(shù)量關(guān)系插板法解題技巧

9.行測數(shù)量關(guān)系中國剩余定理解題技巧

10.行測資料分析鞏固練習(xí)題及答案

2343682