暑假數(shù)學日記范文四年級(2)
暑假數(shù)學日記范文四年級
大 數(shù)
小時候常聽到大人們說起大數(shù)這兩個字,我一直都不明白大數(shù)是什么。直到我上了四年級的數(shù)學課,才知道大數(shù)就是比萬還大的多的數(shù)。比如:我國有13億人口;天安門廣場的面積約440000平方米,可容納1000000人;北京故宮占地面積720000平方米,是世界上最大的宮殿;雄偉的萬里長城全長約670000米,是世界上最偉大的建筑之一。這些句子中的數(shù)字就叫做大數(shù)。通過學習大數(shù),我終于明白了1萬的上面有10萬、100萬、1000萬,還有億…… 我還學習了數(shù)級,知道它分為三個級,分別是個級、萬級、億級,個級有個位、十位、百位、千位;萬級有萬位、十萬位、百萬位、千萬位;億級有億位、十億位、百億位、千億位。我突然想到如果沒有大數(shù),那生活中有很多事情不是都無法表達清楚了嗎?大數(shù)在生活中的用途還不小呢?
生活中處處都需要數(shù)學知識,數(shù)學也很有趣啊!想到這,我暗下決心一定要好好學習數(shù)學。
垂直哥哥和平行弟弟
嗨!大家好,我是垂直哥哥,身邊的這位是平行弟弟,我倆是是雙胞胎,在生活中我們幾乎天天在一起,有我們的存在會讓你們的生活出現(xiàn)很多美好的東西。
在你們家里常??梢钥吹轿覀兊纳碛?比如窗戶上一條長和一條寬無限延長,就變成垂直哥哥了。平行弟弟最常出現(xiàn)在你們眼前的是桌子的上面和下面,永遠不可能相交。注意哦,我們要是不在同一個平面內就不是我們了。
我們兩個很好玩兒哦,垂直哥哥一定要兩條線相交,而且兩條直線垂直是互相的,所以不能獨立的說哪條直線是垂線,也就是說誰也離不開誰,要互相擁抱才能叫垂直;平行弟弟就有意思了,和垂直哥哥剛好相反,所以提到平行至少有兩條永遠見不到面的直線才行。
我們倆個雖然各有不同的特點,但是你們使用的好,我們會給你們帶來很多快樂!比如:每天歡快唱歌的火車軌道,同學們使用的課桌,可以蓋房子的磚塊等等。
生活中的平行和垂直
大家都知道平行和垂直,在同一個平面內不相交就是平行,兩條直線相交成直角就是垂直。其實,在我們的生活中就有好多平行和垂直呢!
同學們家里肯定有長方形或正方形的相框,別說它們,窗戶,長方形的電視機,收音機,墨水包裝盒,書本,長方形文具盒,體溫計,就連套尺包裝盒上都有平行和垂直。它們上邊和下邊,左邊和右邊平行,上邊和左、右邊垂直,下邊和左、右邊垂直,可以說我們的生活中全是平行和垂直。
記得在教室里,同學們就找出了二十多項平行和垂直,那在我們的生活中該有多少個平行和垂直啊!幾十個、幾百個、幾千個、幾萬個、幾十萬個、幾百萬個、幾千萬個、幾億個、幾十億個......甚至可能有無數(shù)個。
當然,平行和垂直也可以用符號來表示,假如一個正方形的四個點分為A、B、C、D,如果AB和CD平行,就可以用AB//CD來表示,如杲AB和CD垂直,就可以用AB⊥BD來表示。
其實,只要你留心觀察,就能在生活中找到平行和垂直。
與眾不同的數(shù)
最近我迷上了奧數(shù),不過,我對與眾不同的數(shù)情有獨鐘。
爸爸正在書房里不知道干什么,突然,爸爸說:“兒子,過來,老爸考你一道題!”我不知道爸爸葫蘆里賣的什么藥,就過去了。我一看,爸爸在本子上寫這樣一列數(shù):2、6、12、20、30、36、42.“老爸讓你在這些數(shù)中找一個與眾不同的!”我不一會兒就發(fā)現(xiàn)了:1×2=2、2×3=6、3×4=12、4×5=20、5×6=30、6×7=42。這里除了6×6=36以外,其余的數(shù)都可以做兩個相鄰自然數(shù)的積。我很快把答案告訴了爸爸。爸爸又寫了一列數(shù):1、3、4、7、11、18、29、47、50.還讓我找出與眾不同的數(shù)。這個比上一個更簡單:前面的1和3加起來正好等于第3個數(shù)4,3+4=7、4+7=11、7+11=18、11+18=29、18+29=47,但29+47并不等于50,所以50是與眾不同的數(shù),我快速地把答案告訴了爸爸。“兒子,你太聰明了!”爸爸邊拍手邊說,弄得我心里美滋滋的。
數(shù)學王國可真奇妙啊!
差越小積越大
我在做習題時,發(fā)現(xiàn)這樣一個規(guī)律:在相加等于一個固定數(shù)的整數(shù)中,兩個整數(shù)的差越小,他們積反而越大。
剛開始,我也覺得很奇怪,可是經(jīng)過我的多次演算,確實如此。下面,我隨便用一個數(shù)來驗正一下。比如這個數(shù)是30。因為相加等于30的整數(shù)有多種組合,我把30分成若干組合:1和29,2和28……15和15。
1×29=29
2×28=56
……
14×16=224
15×15=225
從上面的演算可以看出,15與15的差為0,在這些組合中差是最小的,但他們的乘積卻最大。
由此可以得出,差越小積越大的規(guī)律,這樣就可以在以后的學習中很好地解決一些生活中的問題。
長度單位的故事
有一天,米和千米、毫米、厘米相遇了,米說:“我很長很長,不過我沒有千米長。”千米說:“對呀,我比米長,在單位長度里,我是最長的,誰還能比我長?”厘米說:“我是比毫米長,不過,別的都比我長。”毫米不高興地說:“對呀,我是最短的,誰都比我長。”米和千米,還有厘米,說:“那也沒關系,你也不是沒有呀,對吧。”毫米說:“可是我比你們都短,而且千米是最長的,我是最短的。”米和千米還有厘米異口同聲地說:“雖然你是最短的,但是我們永遠都是好朋友。”毫米高興地說:“是呀!我們永遠是好朋友!”
來 解 奧 數(shù) 題
今天,我和媽媽一起思考了一道奧數(shù)題,它使我毫無頭緒。
這道題是:有紅黃藍三個盒子,其中有兩個盒子是空的,另一個盒子里放了乒乓球,每個盒子蓋上都寫了一句話:
紅盒子上寫著:“乒乓球不在這里;”
黃盒子上寫著:“乒乓球不在這里;”
藍盒子上寫著:“乒乓球在紅盒子里。”
不過,其中只有一句話是真的,想一想:乒乓球究竟在哪個盒子里?
我看著題目,半天也不知道從何處著手。媽媽啟發(fā)我,首先要在紙上畫出紅黃藍三個盒子,在每個盒子邊把它們的話標注出來,然后一句話、一句話的分析。
假設紅盒子上的話是真的,乒乓球就在黃盒子或藍盒子里。那藍盒子和黃盒子上的話就都是假的。如果藍盒子說的是假話,那乒乓球就一定不在紅盒子里,在黃盒子或藍盒子里。如果黃盒子說的是假話,那乒乓球就一定在黃盒子里。
反過來再驗證一下,乒乓球在黃盒子里,那黃盒子和藍盒子都說的是假話,只有紅盒子說的是真的,滿足了題目中“其中只有一句話是真的”的條件。所以這道題的答案是:乒乓球在黃盒子里。
通過這道題,我懂得了:做任何事情都要細心,仔細分析每一句話,每一個條件,就能理出頭緒,抽絲剝繭就能解決問題。