六月丁香五月婷婷,丁香五月婷婷网,欧美激情网站,日本护士xxxx,禁止18岁天天操夜夜操,18岁禁止1000免费,国产福利无码一区色费

學習啦 > 腦力開發(fā) > 智商IQ > 智力題 > 8道讓人頭疼的高智商推理題_你敢來挑戰(zhàn)你的智商么

8道讓人頭疼的高智商推理題_你敢來挑戰(zhàn)你的智商么

時間: 宋堯689 分享

8道讓人頭疼的高智商推理題_你敢來挑戰(zhàn)你的智商么

  邏輯推理能力和空間想象力在學習理科方面課程有重要的作用。讓人頭疼的高智商推理題有哪些呢?下面是的讓人頭疼的高智商推理題資料,歡迎閱讀。

  讓人頭疼的高智商推理題

  1.撲克牌的推理(這個和一個猜老師生日的如出一轍,所以只列此題)

  P先生、Q先生都具有足夠的推理能力。這天,他們正在接受推理面試。

  他們知道桌子的抽屜里有如下16張撲克牌:

  紅桃 A、Q、4

  黑桃 J、8、4、2、7、3

  草花 K、Q、5、4、6

  方塊 A、5

  約翰教授從這16張牌中挑出一張牌來,并把這張牌的點數(shù)告訴P先生,把這張牌

  的花色告訴Q先生。

  這時,約翰教授問P先生和Q先生:你們能從已知的點數(shù)或花色中推知這張牌是什么牌嗎?

  P先生:“我不知道這張牌。”

  Q先生:“我知道你不知道這張牌。”

  P先生:“現(xiàn)在我知道這張牌了。”

  Q先生:“我也知道了。”

  請問:這張牌是什么牌?請寫出推理過程

  2.一個雙目失明的少女在某一年的夏天被綁架。少女除了知道拐騙她的好像是一對青年夫婦和被關在海邊一間小屋以外, 別屋能聽到海浪的聲音, 也感覺得到潮水的濕味。我好像被關在小屋的閣樓上,雙手被捆著,躺在硬梆梆的床上,天氣非常的就什么也不知道了。這為破案造成了很大的困難。關于她 被關3天的小屋,她只是說:"這小悶熱,屋內卻只開了一個小窗。到夜晚,有一點風吹進來,才覺得涼快些。"

  根據(jù)這些線索,pol.ice在海邊一帶進行了徹底的搜查,找到了兩間這樣簡易的小屋,一間朝南,一間朝北。這兩間屋里都 是空蕩蕩的,又打掃得干干凈凈,看不出一點關過人的痕跡。 pol.ice認為,只要能夠確定這少女是被關在哪一間小屋,而最近在這間又住過一對青年夫婦,那么,這青年夫婦就是拐騙犯。 但是,根據(jù)少女所提供的情況,目前不可能確定她被關在哪間。這樣,自然也就難以肯定兇手是誰了。

  為了弄清這個問題,警方去請教名探波洛。波洛在問明情 況以后,立即做出了判斷。

  這些情況是:

  1.兩間小屋的結構幾乎完全相同。只是樓閣的小窗一個朝北,一個朝南;

  2.海岸朝海的方向是南面,北面對著丘陵;3.少女被關的3天都是晴天

  那么,少女是被關在哪一間小屋的呢?

  3.阿倫、布賴恩和科林這三個青年中,只有一人是漂亮的青年。

  阿倫如實地說:

  (1)如果我不漂亮,我將不能通過物理考試。

  (2)如果我漂亮,我將能通過化學考試。

  布賴恩如實地說:

  (3)如果我不漂亮,我將不能通過化學考試。

  (4)如果我漂亮,我將能通過物理考試。

  科林如實地說:

  (5)如果我不漂亮,我將不能通過物理考試。

  (6)如果我漂亮,我將能通過物理考試。

  同時

  1、那漂亮的青年是唯一能通過某一門課程考試的人。

  2、那漂亮的青年也是唯一不能通過另一門課程考試的人。

  這三人中誰是那漂亮的青年?

  4.一盜竊犯突然在一個雨天死在一座破倉庫前的泥地上,衣服上沾滿了泥漿,腳上皮鞋底的花紋清晰可辨,他仰面朝天,手心朝上,手指搭在一根因失修而垂下的斷電線上,頭部有一處傷痕,旁邊的石頭上還有血跡。警方認為,該罪犯是因為道路泥濘滑倒后,頭部撞在石頭上,手指觸電致死的。名探波羅卻認為:死者是被同伙弄死后拖到這里來的,而且故意弄臟了衣服,制造了假現(xiàn)場。留下的兩處明顯的破綻就是證據(jù)。你能找出這兩處破綻嗎?

  5.小明的爸爸晚下班7分鐘,然后去接他,卻只遲1分鐘回家。說明 由于在去接小明的路上 少走了小明步行的 這10分鐘的路程的2倍(往返), 而少用了6分鐘。

  6.小明原計劃坐飛機準時18:00點到機場,而他爸開車準時18:00點到機場接他,結果小明的飛機早到一個小時(17:00點)就到機場了,于是小明徒步回家,路上遇到了爸爸,結果他們比原計劃提前20分鐘到家。請問:小明徒步走了多長時間?

  7.邏輯推理俱樂部大廳門口貼著一張布告:"歡迎你參加推理俱樂部!只要你愿意,并且通過推理取得一張申請表,就可以獲得會員資格了!"

  走進大廳,看見桌子上擺著兩個匣子:一個圓匣子,一個方匣子。圓匣子上寫著一句話:"申請表不在此匣中",方匣子上寫著一句話:"這兩句話中只有一句是真話"。

  如果你想獲得會員的資格,那么你是從圓匣子中,還是從方匣子中去取申請表呢?

  8.某市有個56歲的大富豪在他的偏遠的鄉(xiāng)村的別墅中被殺了?,F(xiàn)在讓你充當名偵探福爾摩斯的角色。經(jīng)過種種的探查,你得知這富翁不但小氣,又好色,在他的家族中有許多人都恨著他。在血淋淋的兇殺現(xiàn)場,警察逮捕了包括真兇在內的5名犯罪嫌疑人,并對他們進行了審訊。供詞如下:

  1.富翁42歲的老婆的供詞:我和我20歲的小兒子一直都很愛他,他的33歲的大兒子是兇手!

  2.富翁20歲的小兒子的供詞:父親是眾所皆知的惡人,他會被殺是自然的,不過,懷疑我說不通,案發(fā)時我在外地,有不在場證明和證人。

  3.一名被軟禁在曾家牢房里的男子供詞:" 兇手不是那個19歲的傭人,這個家的人最好全部死光光!哈哈!"

  4.富翁33歲的大兒子供詞:絕對不是我!雖然我因欠下巨款而煩惱著,但絕對不是我! 我父親的老婆,也就是我的義母誣陷我!

  5.富翁19歲的傭人兼小兒子的情婦供詞:他20歲的小兒子說的是真話,絕對不是他!

  已知只有3個人說了真話,請問誰是真兇?

  答案:

  1.通過第2句話排除中間兩種花紋的牌

  剩余紅桃 A、Q、4

  方塊 A、5

  然后第3句排除掉是A的可能性,剩余

  剩余紅桃 Q、4

  方塊5

  而最后如果是紅桃的話,第4句話即不可能出現(xiàn),完結...只可能是方塊5

  2.根據(jù)這些線索,pol.ice在海邊一帶進行了徹底的搜查,找到了兩間這樣簡易的小屋,一間朝南,一間朝北。這兩間屋里都 是空蕩蕩的,又打掃得干干凈凈,看不出一點關過人的痕跡。 pol.ice認為,只要能夠確定這少女是被關在哪一間小屋,而最近在這間又住過一對青年夫婦,那么,這青年夫婦就是拐騙犯。 但是,根據(jù)少女所提供的情況,目前不可能確定她被關在哪間。這樣,自然也就難以肯定兇手是誰了。

  為了弄清這個問題,警方去請教名探波洛。波洛在問明情 況以后,立即做出了判斷。

  這些情況是:

  1.兩間小屋的結構幾乎完全相同。只是樓閣的小窗一個朝北,一個朝南;

  2.海岸朝海的方向是南面,北面對著丘陵;3.少女被關的3天都是晴天

  那么,少女是被關在哪一間小屋的呢

  答案:到了晚上,因為是夏天,由于水的比熱容比土壤高,海水比陸地冷卻的慢,所以海面的氣溫比內陸的高,海面空氣上升 ,形成低氣壓,空氣由陸地吹向海面形成風,所以風是從北邊的小窗戶刮進小屋的,所以北邊的小屋就是少女是被關的那間。

  3.(5)如果我不漂亮,我將不能通過物理考試。

  (6)如果我漂亮,我將能通過物理考試。

  意味著科林如果通過了物理考試的話就是那個漂亮的青年。

  我們先假設他就是那個漂亮的青年

  那么其余兩人就只通過了化學考試

  這跟

  阿倫如實地說:

  (1)如果我不漂亮,我將不能通過物理考試。

  (2)如果我漂亮,我將能通過化學考試。

  不矛盾

  跟

  布賴恩如實地說:

  (3)如果我不漂亮,我將不能通過化學考試。

  (4)如果我漂亮,我將能通過物理考試。

  矛盾,所以科林不是那個漂亮的青年

  所以,科林和另一個不漂亮的青年并沒有通過物理考試而是通過了化學考試,從而,那個漂亮的青年是通過了物理考試,沒有通過化學考試,

  漂亮的青年通過的是物理考試,沒有通過化學考試

  另兩人通過了化學考試而沒有過物理考試

  且假設阿倫就是那個漂亮的青年

  與 (2)矛盾

  那么阿論不漂亮

  他沒通過物理考試而是通過了化學考試((2)如果我漂亮,我將能通過化學考試。這并不代表不漂亮就過不了化學考試)

  所以阿倫也不是

  剩下的,只有布了,實際上,他的話的確也不矛盾

  所以,布賴恩是那個通過物理考試的漂亮青年~ (漂亮也不一定過化學啊,呵呵~)

  4.腳上皮鞋底的花紋清晰可辨。路上卻滿是泥漿,衣服也沾滿了泥漿。惟獨皮鞋底的花紋清晰可辨,這是破綻一。

  由“他仰面朝天,手心朝上,手指搭在一根因失修而垂下的斷電線上”可知,他是由手指背搭上電線,手指背一觸電,筋會向里收縮,可脫離電線。如果是抓住電線的話,恐怕就真的電死了。

  5.分析:小明的爸爸晚下班7分鐘,然后去接他,卻只遲1分鐘回家。說明 由于在去接小明的路上 少走了小明步行的 這10分鐘的路程的2倍(往返), 而少用了6分鐘。

  所以兩人相遇地點 距離學校的路程,換算車行時間是3分鐘。(往返6共分鐘)。也就是說這段路程車子到學校還要3分鐘。而爸爸晚下班的7分鐘 - 這3分鐘 = 車子遇見小明時比平時晚的時間 : 4分鐘

  假設提前放學n分鐘, n+4=10

  答案:小明提前放學6分鐘

  6.假設機場為A點,他家為B點,小明在路上與車子相遇為C點 。

  由于比計劃提前20分鐘,則說明車子少開了20分鐘,AC之間的距離為車行的10分鐘(20 / 2 ,考慮往返)

  那么車子到C點的時間為17:50,也就是說小明走了50分鐘(拿張紙畫條線段,標3個點就明了。

  7. 選擇圓匣子

  根據(jù)第1句話,如果的確不在圓匣子里面, 那么這句話為真。

  那么第2句話就成了悖論(第1句已經(jīng)為真,只有1句為真的話,這句應該為假,那么得出2句全為真或者全為假,事實上都顯得不自然,悖論)

  所以,第1句話為假,申請表的確在此圓匣中

  8.首先,1和4的證詞是相抵觸的,所以必有一假一真

  如果1為真,那么2,3,5也為真,所以被排除掉

  那么4才是真的,

  于是1為假,如果2為假的話5也必為假,所以2和5都為真 (2,4,5為真,1,3為假)

  所以兇手就是5

  十三個經(jīng)典推理題

  1、水平思考法

  有一家人決定搬進城里,于是去找房子。

  全家三口,夫妻兩個和一個5歲的孩子。他們跑了一天,直到傍晚,才好不容易看到一張公寓出租的廣告。

  他們趕緊跑去,房子出乎意料的好。于是,就前去敲門詢問。

  這時,溫和的房東出來,對這三位客人從上到下地打量了一番。

  丈夫豉起勇氣問道:"這房屋出租嗎?"

  房東遺憾地說:"啊,實在對不起,我們公寓不招有孩子的住戶。"

  丈夫和妻子聽了,一時不知如何是好,于是,他們默默地走開了。

  那5歲的孩子,把事情的經(jīng)過從頭至尾都看在眼里。那可愛的心靈在想:真的就沒辦法了? 他那紅葉般的小手,又去敲房東的大門。

  這時,丈夫和妻子已走出5米來遠,都回頭望著。

410500